вторник, 27 ноября 2012 г.

Буква "Б"

БАХШТЕЛЬЦЕНВЕГ (Bachstelzenweg) - одна из небольших спальных улиц административного района Унтеррат. Расположена между Ауерханвег (Auerhahnweg) и Райервег (Reiherweg). Название получила в ноябре 1945 года. Названа в честь небольшой птицы трясогуски (нем.- Bachstelze; лат.- Motacilla). Улица застроена частными одноквартирными домами среднеобеспеченного класса. Почтовый индекс - 40468.

БЕНРАТ  - один из 49 административных районов города, входящих в его 9-й южный округ. Здесь же находится и центр округа. Подробнее см. по ссылке.

БИЛЬК - один из 49 административных районов города, входящий в его 3-й юго-западный округ. Здесь же находится и центр округа. Количество жителей - около 40 тыс. чел. Площадь - примерно 5,5 кв, км, плотность населения - 6600 чел/ кв. км. Бильк играет значительную градообразующую роль в Дюссельдорфе, являясь одним из его региональных центров. Через район проложена важная железнодорожная линия, соединяющая Дюссельдорф с левобережьем Рейна. Бильк очень плотно заселён средне-и малоимущим населением, здесь довольно много переселенцев-иностранцев и непростая криминогенная обстановка. На юге расположен университетский городок и ботанический сад, но в целом район испытывает дефицит зелёных природных зон. В 1943 году бомбовым ударом была уничтожена местная астрономическая обсерватория, специализировавшаяся на изучении астероидов, часть из которых известна в научном мире под названием "24 дюссельдорфские планеты".

А король-то голый...
БОЙС, ЙОЗЕФ (Joseph Beuys) - дюссельдорфский художник, один из лидеров мирового светского постмодернизма. С точки зрения православия его "работы" не представляют никакой духовной или художественной  ценности и являются чистой воды шарлатанством, но для постхристианского "культурного" Дюссельдорфа Бойс является звездой, указывающей другим мастерам живописи путь... куда?... Родился в Крефельде 12 мая 1921 года, скончался в Дюссельдорфе  23 января 1986 года. Вёл активную жизнь унтер-офицера в  качестве военного лётчика Третьего рейха. Был сбит над Крымом, но остался жив. После выздоровления вновь воевал против антигитлеровской коалиции над небом Нидерландов. Был взят в плен в 1945 году англичанами. Учился в Академии художеств Дюссельдорфа у скульптора Матаре. Добился звания профессора академии в 1961 году, но в 1972 году был уволен за волюнтаризм и антиправовые действия. Сторонник левых политических взглядов анархо-утопического толка. Выдвигал свою кандидатуру в бундестаг от партии залёных, но потерпел поражение. Главное направление деятельности в посмодернизме - создание арт-объектов, от рулонов прессованного войлока до окаменевших колбас. Один из инициаторов так называемого искусства перформанса. В своих объектах часто использовал жир, на всю жизнь запомнившийся ему после морозной крымской татарской степи.
П.А.А., 28 ноября (11 декабря) 2012

(продолжение следует...)

Назад, к главной странице энциклопедии Дюссельдорфа
Назад, к сайту "Дюссельдорф и его окрестности"

Комментариев нет:

Отправить комментарий